С 17 по 20 сентября 2019 года НПП «ЭКОН» в рамках экспозиции Калужской области, организованной Агентством развития бизнеса, приняло участие в Белорусском промышленно-инвестиционном форуме.

Сотрудники компании представили всем заинтересованным участникам и гостям форума выпускаемые газоаналитические приборы, а также возможности НПП «ЭКОН» по производству технической керамики и оборудования для её выпуска. Мероприятие подтвердило то, что газоанализаторы ЭКОН хорошо известна белорусским энергетикам и рассматриваются как отличная альтернатива западным образцам в рамках мероприятий по импортозамещению высокотехнологичного оборудования.

Форум подтвердил растущий интерес машиностроителей и производителей промышленного оборудования к внедрению все большего числа деталей из технической керамики, что в свою очередь существенно повышает спрос на компетенции в данной области. И опыт работы НПП «ЭКОН» на белорусском рынке уже подтвердил его высокие компетенции в этой сфере многолетним и плодотворным сотрудничеством с МАЗом, МЗКТ, Гомсельмашем и другими флагманами белорусской промышленности.

В рамках проходившего на форуме семинара, организованного Торговым представительством Российской Федерации в Республике Беларусь, были озвучен как положительный опыт и динамика сотрудничества, так и обозначены вопросы, препятствующие оперативным поставкам приборов в Беларусь. Так, несмотря на получение в России «Свидетельства об утверждении типа средства измерения» образца ЕАС (евразийское соответствие), означающего что продукция, маркированная им, прошла все установленные в технических регламентах Таможенного союза и Евразийского экономического союза процедуры, поставка такого оборудования в Республику Беларусь возможна только при получении соответствующего свидетельства белорусского образца. И длится эта процедура от 3 до 6 месяцев! Белорусские официальные лица пообещали изучить данную проблему. Надеемся, что она будет решена в разумные сроки и серьезно сократит сроки внедрения инновационного и импортозамещающего оборудования на белорусские предприятия.

Делегация Калужской области на Белорусском промышленно-инновационном форуме

Делегация Калужской области на Белорусском промышленно-инновационном форуме

 

Stend KO

Экспозиция Калужской области

 

Stend NPP EKON

Стенд НПП "ЭКОН"

 

Posol RF Dmitrii Fiodorovich Mezentsev

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Федорович Мезенцев осматривает экспозицию Калужской области

 

Rabota nf stende

Работа на стенде

 

 

 

 

АО "ЭКОН" - производство газоанализаторов и технической керамики