Промышленная эксплуатация

Газоанализатор кислорода ЭКОН-ВТ в очередной раз подтвердил свою исключительную надежность и эффективность в условиях высокой температуры и агрессивной газовой среды

На рынке газоаналитических приборов научно-производственное предприятие «ЭКОН» уже два десятка лет хорошо известно надёжностью производимых газоанализаторов и тем, что никогда не отказывает в помощи своим партнёрам в решении специфических проблем, связанных с измерениями кислорода в отходящих газах их производств. Как правило, наши приборы стабильно работают в самых сложных условиях и средах где, скажем прямо, большинство российских и зарубежных коллег вынуждены отступить. Решение нестандартных задач наших партнёров мы считаем своими задачами - будь то Кольская АЭС, Архангельский ЦБК или одно из старейших предприятий Калужской области с более чем 100-летней историей – ПАО «Березичский стекольный завод».

Год назад там был установлен высокотемпературный газоанализатор ЭКОН-ВТ. Установка прибора производилась в первую секцию регенератора стекловаренной печи с поперечным направлением пламени.

Надо отметить, что Березичский стеклозавод – один из крупнейших в современной России производителей медицинского стекла для фармацевтической промышленности. Его доля на рынке по собственным оценкам составляет от 25 до 35%! Естественно, что такое положение обязывает предприятие уделять постоянное внимание качеству выпускаемой лекарственной тары из стекла марки ОС (оранжевое стекло).

Технология его производства требует строгого контроля процесса получения нужного цвета, и здесь главным инструментом мастеров и технологов стал наш прибор. Благодаря своему быстродействию и точности показаний, он позволил существенно упростить управление процессом варки стекла. По единогласному мнению инженеров, технологов и мастеров стекольного производства, внедрение газоанализатора ЭКОН-ВТ существенным образом уменьшило количество брака, упростило управление процессом непрерывной варки стекла и позволило более рационально использовать не только сырье, но и природный газ.

Кроме того, внедрение в процесс управления стекловаренной печью нового информационного параметра (содержания кислорода) позволило производственникам лучше понимать и оценивать происходящие в печи процессы. По мнению наших партнёров, использование газоанализаторов кислорода ЭКОН на подобных производствах очень быстро приведёт к росту качества продукции и снижению затрат. Немаловажным фактором здесь выступает и приемлемая стоимость прибора, его надёжность, долговечность и условия гарантии. Необходимо отметить, что подобные приборы в России не производятся, а стоимость зарубежных аналогов – в 3 – 5 раз выше стоимости ЭКОН-ВТ. И это ещё без учёта шеф-монтажа, и массы технических ограничений, которые для нашего прибора необязательны.

Но, наши коллеги из «Березичского стекольного завода» готовы идти ещё дальше. Они подтвердили наши выкладки и расчёты (по ссылке доступна презентация главного инженера АО «ЭКОН» Михаила Чернова на данную тему на сайте "СтеклоСоюза" России) о том, что для оптимального управления производственными процессами на 4-х секционных печах поперечного типа необходимо иметь как минимум два газоанализатора кислорода ЭКОН-ВТ установленных в первой секции регенератора друг напротив друга. Кроме того, остальные секции должны быть оборудованы вмурованными в стены специальными установочными элементами, к ответным фланцам которых крепится датчик кислорода. Логика решения проста – у вас есть подготовленные посадочные места, и вы, по мере необходимости, можете сами переносить датчики в любые секции печи на необходимое время для настройки работы печи посекционно на оптимальные режимы работы.

Наши специалисты готовы совместно с партнёрами осуществлять работы по усовершенствованию конструкции высокотемпературного газоанализатора кислорода ЭКОН-ВТ под нужды эксплуатирующих организаций, оказывать активную техническую и консультационную поддержку, руководствуясь индивидуальными расчётами и подходом.

ECON-VT na berezichskom steklozavode pered ustanovkoi v pech

ECON-VT ustanovlen v 1 sektchii regeneratora poperechnoi pechi Berezichskogo steklozavoda

Gonovaiya produktchiya BSZ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АО "ЭКОН" - производство газоанализаторов и технической керамики