24 - 26 ноября, в Калуге, прошёл традиционный промышленно-инвестиционный форум.  В рамках его деловой программы, 25 ноября НПП "ЭКОН", при поддержке Союза "Торгово-промышленная палата Калужской области", Агентства инновационного развития Калужской области (АИРКО) и Кластера композитных и керамических технологий АКОТЕХ, провело круглый стол «Ресурсосбережение и энергоэффективность. Актуальные вопросы применения оборудования»

 
Ставшие уже обычными ограничения и меры предостарожности в период пандемии не помешали активной работе Калужского промышленно-инвестиционного форума 2020. Пик активной работы пришёлся на второй день программы. Было много официальных гостей, были интересные предложения и перспективные темы, для старта новых и продолжения текущих опытно-конструкторских работ. Это даёт нам вполне обоснованную надежду, переходящую в уверенность, что некоторые наши перспективные разработки наконец-то будут завершены и запущены в серию. Вот видео общения коммерческого директора АО "ЭКОН" Татьяны Раецкой с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой и вице-президентом ТПП России Еленой Дыбовой. Темой разговора стала разработка переносного генератора кислорода, который может использоваться как в медицинских учреждениях, так и в полевых условиях:
 

 
Ниже - небольшой фоторепортаж о первом и втором днях работы форума и общении во время деловой программы и осмотра экспозиции.
 
ЭКСПОЗИЦИЯ АО ЭКОН на КПИФ 2020 1
 
КПИФ 2020 исходники 105
 
С коллегами из Обнинска
 
Знакомство губернатора КО Владислава Шапши с экспозицией АО ЭКОН на КПИФ 2020 1
 
Знакомство губернатора КО Владислава Шапши с экспозицией АО ЭКОН на КПИФ 2020 2
 
Знакомство губернатора КО Владислава Шапши с экспозицией АО ЭКОН на КПИФ 2020 4
 
КПИФ 2020 исходники 99
 
КПИФ 2020 ТПП КО 4
 
Далее - видео участников промышленной выставки, где НПП ЭКОН выступало как участник Кластера композитных и керамических технологий АКОТЕХ:

25 ноября, в 14.00, в конференц-зоне прошёл круглый стол: "Ресурсосбережение и энергоэффективность. Актуальные вопросы применения оборудования".
Активное участие в его работе приняли руководитель ГБУ Калужской области «Региональный центр энергоэффективности» Михаил Павлович Климов и ведущий специалист, советник руководителя Управления Росприроднадзора по Калужской области Ирина Николаевна Горшкова. Коллеги высоко оценили презентацию подготовленную АО "ЭКОН", которая, что называется с цифрами и фактами на руках, показывает реальный эффект как в плане экономии топлива и ресурса оборудования, так и в снижении выбросов парниковых газов и вредных веществ - как результат внедрения в повседневную практику работы ТЭЦ, котельных, стекольных и мусоросжигательных заводов практики непрерывного контроля кислорода в отходящих газах. Идеи и конкретные предложения НПП ЭКОН по началу работы над региональной программой внедерения таких приборов с использованием инструментов банковского лизинга оборудования были признаны интересными и заслуживающими внимания и детальной проработки. Надеемся, что наши предложения на этот раз получат объективную и положительную оценку и мы, вместе с коллегами, экологами и энергетиками приступим к их поэтапному внедрению в жизнь. 
Также мы благодарим Левченко Андрея Анатольевича, директор по развитию ООО "Технокерамика" за активное участие в дискуссии и интересную презентацию проекта завода по переработке твердых бытовых и промышленных отходов, и Мосолову Елену Святославовну, представителя ПАО Банк ФК "Открытие" за презентацию лизинговых программ банка.
 
КПИФ 2020 Круглый стол Ресурсосбережение и энергоэффективность. Актуальные вопросы применения оборудования 4
 
КПИФ 2020 Круглый стол Ресурсосбережение и энергоэффективность. Актуальные вопросы применения оборудования 1
 
КПИФ 2020 Круглый стол Ресурсосбережение и энергоэффективность. Актуальные вопросы применения оборудования 3
 
 

АО "ЭКОН" - производство газоанализаторов и технической керамики