14 января в Москве, в «Экспоцентре» прошёл четвёртый всероссийский форум семейного предпринимательства «Успешная семья – успешная Россия!». АО «ЭКОН» вместе с двумя другими предприятиями Калужской области вошло в число победителей федерального конкурсного отбора «100 семейных компаний под патронатом президента ТПП РФ». Наше предприятие на форуме представляла коммерческий директор Татьяна Раецкая.

Организатором и идейным вдохновителем мероприятия, как и в предыдущие годы, выступила Торгово-промышленная палата Российской Федерации. Всё просто - во всём мире основу экономики составляет средний и малый бизнес, и большинство из этих предприятий - семейные. За последние три десятилетия много семейных предприятий появилось и в России, но они ни коим образом не выделены: ни формально, ни юридически, что, по мнению ТПП РФ, не соответствует их растущему значению в нашей экономике.

Ярмарка семейных предприятий

                                                                      Ярмарка товаров и услуг семейных предприятий

 

В работе форума, ставшего главной, признанной и авторитетной площадкой для семейного бизнес, принял участие председатель правительства Михаил Мишустин. Перед началом пленарного заседания он посетил ярмарку семейного бизнеса, проходившую в рамках форума. Представители семейного бизнеса не только рассказали о своей работе, но и высказали пожелания главе правительства относительно развития бизнеса как такового. Многих руководителей семейных предприятий беспокоит сегодня вопрос наследования бизнеса. Сегодня он может быть раздроблен и в итоге фактически сведен на нет. Председатель правительства сообщил, что в ближайшие месяцы вступит в силу закон, справедливо решающий эту проблему.

М.Мишустин

                                          Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин

 

В своём выступлении Михаил Мишустин остановился на мерах поддержки малого бизнеса в условиях пандемии, особо подчеркнув, что не все предприятия в пострадавших отраслях смогли, к сожалению, воспользоваться поддержкой из-за основного ОКВЭД (об этом говорили премьеру и участники форума перед пленарным заседанием). Он сообщил, что идёт работа, в итоге которой проблема жёсткой привязки бизнеса к кодам ОКВЭД будет решена. Малый и средний бизнес постепенно восстанавливается после пандемии. Государство продолжает оказывать поддержку, так, в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» выделяется около 65 млрд рублей, причем более половины этой суммы пойдет на льготные кредиты. Ведётся работа по созданию цифровой экосистемы для малых и средних предприятий, с помощью которой дистанционно можно будет решить многие вопросы, например, получить льготное кредитование. Запуск системы планируется уже в феврале.

«Семейный бизнес – очень перспективное направление в стране, оно будет развиваться», – этими словами Михаил Мишустин закончил своё выступление, пожелав участникам форума успехов.

Пленарное заседание «МСП в экономике региона: как создать источники роста?» вёл Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Во вступительном слове он отметил внимание правительства к тематике малого бизнеса и семейного в частности. Высказанные участниками форума пожелания будут обобщены и представлены в правительство. Но некоторые вопросы уже практически решены, поскольку новые законы уже в этом году вступают в действие. Сергей Катырин представил статистику относительно роли малого бизнеса в экономике разных стран. У России здесь огромное поле работы, резерв роста очень большой.

Пленарная сессия форума

                                                                                               Рабочая сессия форума

 

О работе с семейными предприятиями рассказали также заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов. Он привел примеры успешной деятельности семейных компаний в регионе и подчеркнул, что область, в силу своих возможностей, готова поддерживать семейные предприятия.

Итоги работы форума подвел Сергей Катырин, отметив, что впереди работы много, но выполнить ее необходимо с пользой для бизнеса и страны. За пять лет, прошедших с первого форума, многое сделано для развития семейного бизнеса. Эта работа очень созвучна со словами главы государства о том, что именно крепкая благополучная семья и есть главная национальная идея России.

С.Катырин

                                                                                     Президент ТПП РФ Сергей Катырин

 

На форуме были объявлены итоги конкурсного отбора семейных предприятий для участия в специальном проекте «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» и дан старт программе мероприятий проекта 2022 года. Коммерческий директор АО «ЭКОН» Татьяна Раецкая в числе других победителей, вошедших в новую сотню семейных предприятий, получила из рук президента ТПП РФ Сергей Катырина и вице-президент ТПП РФ Елены Дыбовой памятный диплом.

Вручение диплома ТПП РФ

                               Президент ТПП РФ Сергей Катырин и вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова 
                        вручают коммерческому директору АО «ЭКОН» Татьяне Раецкой диплом  АО "ЭКОН",
                                                  как победителю федерального конкурсного отбора
                                       «100 семейных компаний под патронатом президента ТПП РФ»
 

Особенные слова благодарности АО «ЭКОН» хочет высказать в адрес Торгово-промышленной палаты Калужской области и лично её президента Виолетты Комиссаровой. Коллеги, большое спасибо вам за помощь и поддержку!

DIPLOM 100 semei TPP RF

 

 

АО "ЭКОН" - производство газоанализаторов и технической керамики