Форум «Стекло и современные технологии - ХХI»

 

ЭКОН-ВТ как инструмент эффективного производства стекла

 11 декабря, Москве, на площадке Международной промышленной академии прошло главное отраслевое мероприятие производителей стекольной продукции - международный форум «Стекло и современные технологии - ХХI». Его организатором выступил Национальный Объединенный Совет предприятий стекольной промышленности «Стекло Союз России».

Стеклосоюз Форум Моска Общее фото 11 12 2018

Основной темой форума было повышение эффективности стекловарения, за счет установки нового оборудования, совершенствования технологий производства и контроля технологических процессов. Этим проблемам были посвящены большинство выступлений и презентаций, которые предлагали ознакомиться с уже внедренными решениями, направленными на улучшение качества выпускаемой продукции, снижение ее себестоимости и повышение эффективности процессов управления производством.

Одним из таких, крайне актуальных и полезных, выступлений была презентация «Газоанализатор кислорода ЭКОН-ВТ – как инструмент снижения затрат и повышения качества в стекольном производстве» которую сделал главный инженер АО «ЭКОН», кандидат технических наук Михаил Ефимович Чернов.

Стеклосоюз Форум Моска Презентация М. Черноа 11 12 2018 1

В начале презентации были обозначены основные особенности работы стекловаренных печей и показана необходимость установки газоаналитического оборудования. Содержание остаточного кислорода в отходящих газах стекловаренной печи – один из важнейших показателей, нормируемых режимной картой, наряду с температурами, давлениями, расходами и другими параметрами. Однако, в отличие от большинства других тепловых установок, где эти приборы применяются для оптимизации горения, в стекловаренной печи есть необходимость контролировать содержание кислорода в плане контроля состава атмосферы, контактирующей с шихтой и стекломассой, для обеспечения наилучших условий варки стекла, особенно при производстве цветных стёкол.

Как избыток, так и недостаток остаточного кислорода приводит к нежелательным последствиям: снижению КПД, перерасходу топлива, загрязнению окружающей среды, уносу шихты, преждевременному износу оборудования, снижению качества выпускаемой продукции. Стекловаренная печь характеризуется нестационарным, циклическим режимом работы, при таком режиме стабилизация параметров горения тем более актуальна. Газоанализатор кислорода позволяет стабилизировать как долгосрочный режим работы печи, так и выровнять режим внутри каждого цикла.

Для контроля кислорода в стекловаренных печах, научно-производственное предприятие «ЭКОН» предлагает готовое и уже успешно опробованное решение - газоанализатор кислорода ЭКОН-ВТ - стационарный, беспробоотборный, точный, быстродействующий, простой, недорогой, надёжный и долговечный прибор.

Стеклосоюз Форум Моска Презентация М.Черноа 11 12 2018 2

Опыт эксплуатации газоанализаторов ЭКОН-ВТ демонстрирует возможность точного и оперативного измерения содержания кислорода в атмосфере печных газов в условиях высоких температур (до 14000 С) и агрессивного воздействия среды, долговременную и надёжную работу технологического оборудования, возможность работы в составе АСУ ТП с коррекцией по кислороду.

Применение газоанализатора кислорода «ЭКОН-ВТ» позволяет экономить до 5% топлива. Но эффект от внедрения прибора не ограничен только этим. По предварительным оценкам, снижение экологически вредных выбросов в атмосферу может достигать 40%. Кроме этого, оптимизация режима горения топлива позволит увеличить ресурс работы печи,  сохранить ее от разрушения в течение всей кампании, повысит технологическую дисциплину, обеспечит стабильность и требуемое качество в выработке стекла, что приведёт к снижению выхода бракова.

Слайды презентации на Форуме Стеклосоюза России, 11 декабря 2018 года

Надеемся что наши разработки, которые вызвали серьезный интерес у представителей отрасли, будут, как и прежде, востребованы и внесут свой весомый вклад в повышение эффективности и снижение энергоемкости стекольного производства.

 Стеклосоюз Форум Моска 11 12 2018 3

 Сертификат ССР Моска 11 12 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АО "ЭКОН" - производство газоанализаторов и технической керамики