Разумеется, сейчас все котлы в котельной филиала АО "РИР" оборудованы стационарными газоанализаторами. С их помощью регулируются процессы горения, экономится топливо, контролируются вредные выбросы в атмосферу и продлевается ресурс работы котельного оборудования. В рамках сотрудничества с «ЭКОН» на одном из котлов установили еще один газоанализатор – опытно-промышленный образец, разработанный нашей компанией.
 
 ECON 2023 2

 

У АО «ЭКОН» огромный опыт создания и полного цикла производства газоаналитического оборудования. Новые приборы позволяют одновременно определять содержание кислорода и углекислого газа в отходящих газах котлоагрегатов – и именно в этом их уникальность. Это показатели, имеющие важнейшее значение в корректной работе котельного оборудования.
Газоанализаторы были разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям в научно-технической сфере (https://econobninsk.ru/ru/produktsiya/gazoanalizatory-ekon/ekon-2k), успешно прошли лабораторные испытания, и теперь настал следующий этап – этап опытно-промышленной эксплуатации. По нашим расчётам, газоанализатор ЭКОН проходящий промышленные испытания, в сравнении с уже имеющимися на рынке образцами, должен отличаться более высоким быстродействием, меньшим энергопотреблением приэксплуатации и меньшей себестоимостью при серийном производстве. Залогом этого служит его "сердце" – твёрдоэлектролитный сенсор. Это отвечающий всем самым высоким современным требованиям сенсор новой планарной конструкции. Он полностью разработан и произведен в АО «ЭКОН». Это впервые в нашей стране, так как ранее сенсоры такого типа у нас не разрабатывались и не выпускались.

 ECON 2023 3

Мы рады сотрудничеству с нашими энергетиками в сфере развития инновационной деятельности по созданию уникального оборудования в рамках импортозамещения. Такой тандем полезен не только обеим сторонам соглашения, но и городу, как агрегатору внутрирегиональной кооперации в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Это сотрудничество развивает научный и производственный потенциал Обнинска как наукограда.

ECON 2023 1

АО "ЭКОН" - производство газоанализаторов и технической керамики